Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Назначение объекта:
    Земли населённых пунктов - занимаемый зданием детского сада
    6258 м2

Здание детского сада
    нежилое
    1839 м2

Здание овощехранилища
    Нежилое
    79 м2

Здание детского сада
    ул. Выставочная, 22
    Общее количество оборудованных учебных кабинетов:
    3
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:
    88 м2

ул. Выставочная, 22
    Общее количество объектов для практических занятий:
    11
    Общая площадь в объектов для практических занятий:
    546 м2

Сведения о наличии библиотек
Питание организовано в помещениях игровых комнат групп, в том числе для детей со статусом ОВЗ и детей-инвалидов
    458 м2
    218

Медицинский блок
    19 м2
    2

Библиотека расположена в методическом кабинете
    8

Библиотека. Группы ДОУ (8 групп) имеют "Книжные уголки" или "Литературные центры", которые содержат детскую художественную и энциклопедическую литературу соответствующую возрасту детей, подборку иллюстраций к детским произведениям, комплект портретов детских поэтов и писателей, согласно требованиям реализуемой в ДОУ ООП. Центры оборудованы книжными полками, столом, стульями и располагаются в доступном для детей и хорошо освещенном месте.
    ул. Выставочная 22
    32

Прогулочные участки
    2500 м2

Библиотека для педагогов ДОУ

Библиотечный фонд расположен в методическом кабинете

Всего 3 кабинета, оборудованных современной мебелью, ТСО.
    Для проведения коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими нарушения речи, в том числе для детей инвалидов и детей со статусом ОВЗ

Кабинет педагога-психолога

Для проведения развивающей, коррекционно-развивающей деятельности с детьми, в том числе с детьми инвалидами и детьми со статусом ОВЗ

Для проведения:
    - образовательной деятельности с детьми (в том числе детьми-инвалидами и со статусом ОВЗ) художественно-эстетического и физического воспитания;
    - досугов, развлечений, праздников и иных мероприятий

Помещения групп

Об условиях охраны здоровья обучающихся (воспитанников)

Решение задач по оздоровлению детей достигается при тесном и согласованном сотрудничестве педагогического и медицинского персонала, которое опирается на данные оценки состояния здоровья и физического развития каждого ребёнка.
    Медицинская деятельность осуществляется в оборудованном медицинском блоке, который имеется в здании.
    Образовательная работа строится с учётом имеющихся данных о состоянии здоровья воспитанников, на основе индивидуального подхода. В ДОУ разработана система здоровьесбережения воспитанников, все мероприятия проводятся при активном участии родителей (законных представителей) детей.
    В группах имеются центры спорта, спортивное оборудование на площадках детского сада (участки). В течение года во всех группах проводится воздушное и водное закаливание (мытьё рук до локтя), гимнастика в кровати после дневного сна и "солнечные" ванны.
    Одним из актуальных направлений деятельности коллектива ДОУ является обеспечение безопасности пребывания детей в детском саду и на его территории. Вопросы безопасности напрямую связаны с сохранением здоровья воспитанников.
    Разработаны инструкции по обеспечению безопасности детей во время использования малых игровых форм на прогулочных участках в разное время года.
    Разработаны приложения к должностным инструкциям сотрудников детского сада по обеспечению безопасного пребывания воспитанников в ДОУ.
    Разработан алгоритм действий сотрудников при возникновении ЧС.
    Ежегодно проводятся плановые тренировки по эвакуации воспитанников из здания при возникновении ЧС.
    Своевременно проводятся плановые и внеплановые инструктажи всех сотрудников ДОУ по соблюдению инструкций по охране жизни и здоровья воспитанников, соблюдению алгоритма действий при возникновении ЧС под роспись в журналах.
    ДОУ оборудовано системой видеонаблюдения, включающая в себя мониторы видео наблюдения и камеры внутренней и наружной видео фиксации. Наблюдение за мониторами обеспечивается вахтёрами ДОУ.

На официальном сайте ДОУ созданы разделы:
    «Обеспечение безопасности воспитанников»
    «Профилактика терроризма»
    «Информационная безопасность»
    В данных разделах размещается актуальная информация, призванная усилить бдительность всех участников образовательного процесса (администрации, работников ДОУ, педагогического персонала, детей, родителей (законных представителей) воспитанников.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Воспитанники ДОУ не имеют доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.
    Доступ имеют:
    - управленческий персонал;
    - бухгалтерская служба;
    - медицинские работники;
    - педагогические работники.
    Для организации доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям оснащены компьютерами, с установленным современным программным обеспечением и выходом в сеть "ИНТЕРНЕТ":
    1. Кабинет заведующего;
    2. Бухгалтерия;