Профилактика жестокого обращения с детьми

Профилактика жестокого обращения с детьми

Телефоны доверия

С ноября 2010 года в Новосибирской области работает Единый общероссийский номер детского телефона доверия.
По номеру 8-800-2000-122 дети могут позвонить и анонимно сообщить о фактах жестокого обращения с ними, а также получить консультацию специалистов.
«Особенностью данного телефона является то, что он  связан со всеми подключенными к нему регионами России. Это значит, что если телефонный номер занят, звонок ребенка автоматически переводится на специалиста из другого региона, который сможет оказать аналогичную помощь. Психологи в ходе общения с ребенком постараются помочь советом, что ему стоит предпринять в ситуации» (по информации пресс-службы правительства Новосибирской области).

Телефоны, должностные лица ОГУЗ «Новосибирский областной детский клинический психоневрологический диспансер» (ОГУЗ "НОДКПНД")

Главный врач ОГУЗ "НОДКПНД" - Макашева Валентина Анатольевна, кандидат медицинских наук.
Адрес: Новосибирск ул. Гоголя, 24 (383) 224-85-13

Телефон доверия ОГУЗ "НОДКПНД" 218-70-35

На «телефоне доверия» работают врач психиатр детский, врач психотерапевт, медицинские психологи по утвержденному расписанию.

Обращение пациента на «телефон доверия» является строго конфиденциальным.
В процессе консультирования обратившийся за помощью к специалисту получает:

• рекомендации по дальнейшему плану действий выхода из возникшей трудной жизненной ситуации;

• практические советы по вопросам и проблемам межличностных взаимоотношений в семье, школе и т.д., инструкции действий по изменению поведения и улучшению качества обучения ребенка.

Режим работы «Телефона доверия»: Ежедневно с 08-00 до 20-00, кроме субботы и воскресенья. Номер: 218-70-35

Перечь учреждений социального обслуживания, которые занимаются профилактикой безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних

Защита прав и достоинств ребёнка в законодательных актах:

Конвенция ООН о правах ребёнка даёт определение понятия «жестокое обращение» и определяет меры защиты (ст.19), а также устанавливает:

• обеспечение в максимально возможной степени здорового развития личности (ст.6)

• защиту от произвольного или незаконного вмешательства в личную жизнь ребёнка, от посягательств на его честь и репутацию (ст.16)

• обеспечение мер по борьбе с болезнями и недоеданием (ст.24)

• признание права каждого ребёнка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития (ст.27)

• защиту ребёнка от сексуального посягательства (ст.34)

• защиту ребёнка от других форм жестокого обращения (ст.37)

• меры помощи ребёнку, явившемуся жертвой жестокого обращения (ст.39)

Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность:

• за совершение физического и сексуального насилия, в том числе и в отношении несовершеннолетних (ст.106-136)

• за преступления против семьи и несовершеннолетних (ст.150-157)

Семейный кодекс РФ гарантирует:

• право ребёнка на уважение его человеческого достоинства (ст.54)

• право ребёнка на защиту и обязанности органа опеки и попечительства принять меры по защите ребёнка (ст.56)

• лишение родительских прав как меру защиты детей от жестокого обращения с ними в семье (ст.69)немедленное отобрание ребёнка при непосредственной угрозе жизни и здоровью (ст.77)

Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» утверждает право детей, обучающихся во всех  образовательных учреждениях, на уважение их человеческого достоинства и предусматривает административное наказание педагогических работников за допущенное физическое или психическое насилие над личностью ребёнка.

Полезная информация для родителей

Памятка для родителей "Воспитание без насилия"

Памятка для родителей "Не допустим жестокого обращения с детьми"

Рекомендации по профилактике жестокого обращения в отношении несовершеннолетних

Буклет для родителей "Умеем ли мы говорить с нашими детьми?"

Методические рекомендации специалистам органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросам защиты детей от жестокого обращения