Библиотека для родителей

Библиотека для родителей

Для вас, уважаемые родители, мы помещаем на нашем сайте лучшие популярные книги о воспитании дошкольников. Несмотря на обилие информации, книга остается для людей источником мудрости, средством передачи опыта поколений, зеркалом человеческих отношений.

Януш Корчак. "Как любить ребенка". (скачать)
Книга известного польского врача, педагога и писателя  утверждает, что воспитание, основанное на уважении к личности ребенка, безоценочно, бескорыстно и должно исходить только из интересов развития самого ребенка. Именно так можно научиться любить детей по-настоящему. Зачастую под любовью к ребенку мы подразумеваем собственные эгоистичные чувства.
А ребенок не принадлежит никому. Он человек с момента рождения.
Корчак не просто написал книгу о любви к детям, он жил этой любовью и уважением. С этой любовью в сердце он и погиб, рядом со своими воспитанниками в фашистском концлагере "Треблинка" в 1942 году.

Масару Ибука. "После трех уже поздно". (скачать)
Книга рассказывает о необходимости и важности раннего развития. Ведь первые три года жизни — неповторимый период в формировании интеллектуальных способностей ребенка, когда каждый день — значительный этап бурного и всестороннего развития.

Росс Кэмпбэлл. "Как на самом деле любить ребенка". (скачать)
Это одна из тех книг, о которых мечтают многие родители, жаждущие тёплых, доверительных отношений со своими детьми. Это книга о любви – любви искренней, без всяких условий, способной сотворить чудо с вашим ребёнком. Она ориентирована на родителей, чьи дети ещё не достигли подросткового возраста. Её назначение – показать мамам и папам понятный и практически полезный путь к решению удивительной, хотя и трудной задачи, – воспитание ребёнка.

Юлия Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?"   (скачать)
Книга состоит из Уроков для родителей по самым основным проблемным местам в общении с детьми. Например, урок первый называется: Безусловное принятие. В нем рассказывается о том, как это безусловно принимать своего ребенка, как любить его «просто за то что он есть». В каждой главе-уроке есть свои правила, к правилам обязательно приводятся примеры, бывают и исключения, но они очень редки. После главы есть задания, выполняя которые читатель может отрабатывать применение того или иного правила. Чтение книг Ю.Б.Гиппенрейтер это большой труд, но с каждым уроком выполнять его становится всё приятнее, и результаты его только радуют.

Мария Монтессори. "Помоги мне сделать самому". (скачать)
Замечательный итальянский педагог-гуманист Мария Монтессори снискала мировую известность своим уникальным и действенным методом обучения и воспитания детей-дошкольников. Главное в этом методе - предоставление ребенку полной свободы самовыражения и дейст­вий. В книге представлены статьи М. Монтессори, а также работы современных педагогов - ее учеников и последова­телей, где даются конкретные советы и рекомендации для занятий с малышами.

Книги предоставлены электронной библиотекой LitRu. Авторские права не нарушены.